スケジュール

1日のスケジュール(平日)

  1. 8:20
    登校

    今日も一日がスタート。スクールバスが次々と到着します。先生たちが笑顔で出迎えます。

  2. 8:30
    朝の会

    名進研小学校の一日は朝の会から始まります。とても大切にしている時間です。

  3. 8:45
    第1・2校時

    朝の会の後、午前は4時限授業。各教室からは子どもたちや先生の熱のこもった声が。

  4. 10:20
    中休み

    2時限目と3時限目の間に15分間の休み時間があります。子どもたちは運動場や里山で、友達と体を動かしながら、思い思いの時間を過ごします。

  5. 10:35
    第3・4校時

    中休みでリフレッシュした後は、給食・昼休みの時間まで2時間の午前の授業があります。

  6. 12:10
    給食・昼休み

    定期的に、学年や主屋ごとに机を囲み、昼食をとります。準備、後片付けなど助け合い、楽しく食事をします。また、食事のマナーも学びます。昼休みは、みんな元気に外へ飛び出し、運動場では縄跳びや鬼ごっこ、里山では虫捕りや、きのこ発見など楽しみも満載です。

  7. 13:15
    清掃

    清掃を通して、物を大切に扱う心や仲間と協力する姿勢を養います。

  8. 13:35
    第5・6校時

    午後は2時限の授業。みんな真剣そのもので、集中力は途切れません。

  9. 15:15
    名進研タイム

    授業のあとは名進研タイム。読書や100マス計算・音読などの他、必要に応じて個別指導や補習等もおこないます。

  10. 16:10
    下校

    帰りの会が終わると、下校時間。今日もあっという間でした。家路につきながら、一日の授業や出来事を友だちと振り返ります。

  11. 軽食後 16:50~
    放課後プログラム
    (アフタースクール)

    放課後には学校内で、野球やサッカー、将棋、乗馬など各種講座の受講をすることができます。

校時程表

通常時程

項目 始業時刻 終業時刻 時間
登校 8時20分まで
朝の会 8時30分 8時45分 15分間
第1校時 8時45分 9時30分 45分間
第2校時 9時35分 10時20分 45分間
中休み 10時20分 10時35分 15分間
第3校時 10時35分 11時20分 45分間
第4校時 11時25分 12時10分 45分間
給食昼休み 12時10分 13時15分 65分間
清掃 13時15分 13時30分 15分間
第5校時 13時35分 14時20分 45分間
第6校時 14時25分 15時10分 45分間
名進研タイム 15時15分 16時00分 45分間
帰りの会 16時00分 16時10分 10分間
※放課後プログラムご利用の際の下校は、午後6時~

土曜時程

項目 始業時刻 終業時刻 時間
登校 8時20分まで
朝の会 8時30分 8時45分 15分間
第1校時 8時45分 9時30分 45分間
第2校時 9時35分 10時20分 45分間
第3校時 10時25分 11時10分 45分間
帰りの会 11時10分 11時20分 10分間

年間スケジュール

4月

  • 前期始業式・入学式
  • 避難訓練(火災)
  • 主屋結成式

5月

  • 遠足
  • 工場見学(4年生)
  • 宿泊学習(5年生)

6月

  • 前期中間テスト(3年生以上)
  • 6年生修学旅行
  • 主屋ウォーキング

7月

  • 七夕集会
  • 4年生宿泊学習(高山)
  • 夏期講習(3年生以上)

8月

  • サマースクール
    (公募コンクールへの応募作品)
  • 5年生英語宿泊研修(希望者)
  • 英語スピーチコンテスト(希望者)

9月

  • 後期児童会役員選挙
  • 前期期末テスト(全学年)
  • 運動会

10月

  • 後期始業式
  • 社会見学
  • 祖父母参観日(隔年開催)

11月

  • 避難訓練
  • 5年生社会見学
  • 漢検受検(1~5年)

12月

  • 後期中間テスト(2~5年)
  • 図工作品展覧会
  • 冬期講習(2年生以上)

1月

  • 書き初め
  • 大縄フェスティバル
  • 算数検定受検(1~3年)

2月

  • 算数検定受検(4・5年)
  • 新年度保護者会(1~5年)
  • 学校祭

3月

  • 後期期末テスト(1~5年)
  • 卒業式
  • 修了式