スケジュール

1日のスケジュール(平日)

  1. 8:20
    登校

    今日も一日がスタート。スクールバスが次々と到着します。先生たちが笑顔で出迎えます。

  2. 8:30〜
    朝の会

    名進研小学校の一日は朝の会から始まります。とても大切にしている時間です。

  3. 8:35〜
    第1・2校時

    朝の会の後、午前は4時限授業。各教室からは子どもたちや先生の熱のこもった声が。

  4. 10:15
    中休み

    2時限目と3時限目の間に15分間の休み時間があります。子どもたちは運動場や里山で、友達と体を動かしながら、思い思いの時間を過ごします。

  5. 10:30〜
    第3・4校時

    中休みでリフレッシュした後は、給食・昼休みの時間まで2時間の午前の授業があります。

  6. 12:10〜
    給食

    定期的に、学年や主屋ごとに机を囲み、昼食をとります。準備、後片付けなど助け合い、楽しく食事をします。また、食事のマナーも学びます。

  7. 清掃

    清掃を通して、物を大切に扱う心や仲間と協力する姿勢を養います。

  8. 昼休み

    昼休みは、みんな元気に外へ飛び出します。運動場では縄跳びや鬼ごっこ、里山では虫捕りや、きのこ発見など楽しみも満載です。

  9. 13:15〜
    第5・6校時

    午後は2時限の授業。みんな真剣そのもので、集中力は途切れません。

  10. 14:55
    名進研タイム

    授業のあとは名進研タイム。読書や100マス計算・音読などの他、必要に応じて個別指導や補習等もおこないます。

  11. 15:50
    下校

    名進研タイムが終わると、下校時間。今日もあっという間でした。家路につきながら、一日の授業や出来事を友だちと振り返ります。 ※土曜日は3時限授業のため、11:20に下校します。

  12. 軽食後 16:45~
    放課後プログラム
    (アフタースクール)

    放課後には学校内で、野球やサッカー、将棋、乗馬など各種講座の受講をすることができます。

校時程表

通常時程

項目 始業時刻 終業時刻 時間
登校 8時20分まで
朝の会 8時25分 8時35分 10分間
第1校時 8時35分 9時20分 45分間
第2校時 9時30分 10時15分 45分間
中休み 10時15分 10時30分 15分間
第3校時 10時30分 11時15分 45分間
第4校時 11時25分 12時10分 45分間
給食清掃昼休み 12時10分 13時10分 60分間
第5校時 13時15分 14時00分 45分間
第6校時 14時05分 14時50分 45分間
名進研タイム 14時55分 15時40分 45分間
帰りの会 15時40分 15時50分 10分間
※放課後プログラムご利用の際の下校は、午後6時~

土曜時程

項目 始業時刻 終業時刻 時間
登校 8時20分まで
朝の会 8時25分 8時35分 10分間
第1校時 8時35分 9時20分 45分間
第2校時 9時25分 10時10分 45分間
第3校時 10時15分 11時00分 45分間
清掃 11時00分 11時10分 10分間
帰りの会 11時10分 11時20分 10分間

年間スケジュール

  • 4月

    入学式で新しい仲間を迎え、新年度がスタート。子どもたちの眼差しは真剣そのものですが、その表情は期待で輝きます。

    • 前期始業式・入学式
    • 健康診断・身体測定
    • 授業参観・給食試食会
    • 学力調査テスト
    • 5年生保健者会
    • 主屋結成式
    • 避難訓練(火災)
  • 5月

    • 遠足
    • 5年生宿泊学習
    • 4年生工場見学
    • 6年生保護者会
    • 1〜3年生保護者会
    • 保護者面談
  • 6月

    • 前期中間テスト(3年生以上)
    • 4年生保護者会
    • 6年生修学旅行
    • 6年生ニュース検定受検
  • 7月

    • 4年生宿泊学習
    • サマースクール
    • 夏期講習(3年生以上)
    • 保護者陶芸教室
  • 8月

    • サマースクール
    • 夏休み
    • 5年生英語宿泊学習(希望者)
    • 英語スピーチコンテスト(希望者)
  • 9月

    運動会では徒競走、団体戦、ダンスなど多彩な競技を実施します。団結力が強まり、全員が声をからして仲間を応援します。

    • 後期児童会役員選挙
    • 避難訓練(地震)
    • 前期期末テスト(全学年)
    • 運動会
    • 前期終業式
    • 秋休み
  • 10月

    • 後期始業式
    • 祖父母参観日[隔年開催]
    • 保護者懇親会[隔年開催]
    • 3・4年生社会見学
  • 11月

    社会で働く人たちの様子を知る社会見学は社会の知識や見聞を深める大変貴重な学習経験です。

    • 5年生社会見学
    • JET受検(2〜5年)
    • 漢検受検(1〜5年)
    • 避難訓練
    • 保護者面談
    • 図工作品展覧会
  • 12月

    • 後期中間テスト(2〜5年)
    • 在校生学校公開
    • 冬期講習(2年生以上)
    • 冬休み
  • 1月

    • 発育測定
    • 書き初め
    • 算数検定受験(1〜3年)
  • 2月

    • 学校祭
    • 新年度保護者会(1〜5年)
    • 数学検定受検(4年)
  • 3月

    • 後期期末テスト(1〜5年)
    • 春期講習(2〜5年)
    • 卒業式
    • 修了式
    • 春休み